ТРЕНИЕ АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

V. P. Babak, V. V. Shchepetov, T. T. Suprun

Аннотация


Представлены результаты экспериментальных исследований изнашивания и характер его зависимости от скорости скольжения при испытании покрытий в отсутствии смазки. Установлено, что аморфно-кристаллическая композиция, обладающая высокими механическими свойствами, характеризируется значительным сопротивлением износу, которое не уступает таковым значениям вольфрамосодержащих твердых сплавов типа ВК15, и является перспективным конкурентоспособным материалом при создании трибостойких покрытий.
   Исследовано изменение механических свойств покрытий в зависимости от количественного состава компонентов, определено их оптимальное содержание.
   Изучено распределение элементов по толщине напыляемого слоя. Полученные расхождения в химическом составе, подтверждают наличие неравновесной дисперсной структуры, что совпадает с современными представлениями о природе аморфных и аморфно-кристаллических композитов, количество аморфной фазы в покрытии составляет до 82%. Кроме аморфной фазы, в состав покрытия входят фазы, локализующиеся в отдельных участках аморфной матрицы, характеризующиеся микрокристаллическим строением. На рентгенограммах от них установлены отдельные линии, соответствующие решетке α-Zr, кроме того, в аморфной матрице различимы зоны обогащенные бором, которыми являются ультратонкие включения фаз типа ZrB2, AlB2. Определено наличие интерметаллидных нанофазных структур типа Zr2Al, когерентно связанные с матрицей.
   Рассмотрены электронограммы от поверхности покрытий, полученные в исходном состоянии и при нагружении трением. Установлено что образование аморфной структуры, при повышении скорости скольжения, обусловлено постепенным растворением локальных микрокристаллических включений, и полную микродифракционную модель формирует только аморфная матрица. В процессе трения, аморфный слой способствует уменьшению адгезионной составляющей силы трения, а его пластическое деформирование при этом, не связанно со значительными тепловыми затратами и способствует минимальной степени энергетических потерь. Металлографический анализ и профилографирование поверхностей трения свидетельствуют об отсутствии заметных повреждений поверхностных слоев и подтверждают, что ведущим видом изнашивания во всем диапазоне испытаний является механохимический.


Ключевые слова


трибостойкость; интенсивность изнашивания; аморфно-кристаллические материалы; детонационно-газовое напыление.

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Babak V. P. Rubling friction of amorphous-crystalline coatings under boundary lubrication / V. P. Babak, V. V. Shche -

petov // Scientific Bulletin of NMU. – 2017, # 3. – p. 49–56.

Nosovskij I. G. Detonatoin coatings for protection from wear of friction units/ I. G. Nosovskij, V. V. Shchepetov//

Science and defense. – K.: Guard. – 1999. – P. 126–135.

Kimura H. Fabrication applications – oriented properties of amorphous metal matrix composites / H. Kimura, T. Masu -

moto //Sci. repts. Res.Inst. – Tohoku Univ. 2001. № 2. – p. 248–266.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.



КОНТАКТЫСОБЫТИЯ ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ул. Кирилловская, 19-21, Киев, 04080, Украина Тел./факс: +3 8 (044) 455-93-92 Е-mail: iiii@ukrniat.com, ukrniat@ukrniat.com 
  • Новый выпуск журнала Технологические системы № 1 2018
  • Размещение журнала в IndexCopernicus
  • Рабочие встречи ГП АНТОНОВ и Азербайджанской стороны

 

Некоммерческое использование материалов сайта technological-systems.com.ua (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу technological-systems.com.ua. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.