КРАВЧЕНКО ИГОРЬ ФЕДОРОВИЧ

Кравченко Игорь Федорович

Генеральный конструктор, руководитель ГП «Ивченко-Прогресс», доктор технических наук, академик Инженерной академии Украины

Участие
Член Международного совета редакционной коллегии научно-технического журнала «Технологические системы»

Награды государственные
Орден «За заслуги» III степени, 2000 г.;
Орден «За заслуги» II степени, 2003 г.

Награды общественные
Почетная грамота министерства образования Украины, 2001 г.

Опубликованные результаты инженерной, научно-технической, организационной деятельности
Автор более 400 научных трудов и статей, в том числе – 54-х авторских свидетельств и патентов на изобретения. Один из авторов и непосредственный руководитель работ по разработке малоэмиссионной камеры сгорания, которая обеспечила передовые экологические характеристики двигателям для энергетических и газоперекачивающих станций, по созданию генератор инертного газа, который имеет уникальные возможности по применению во многих сферах народного хозяйства, в том числе по борьбе с пожарами

Биографическая справка
Родился 1 февраля 1956 году в г. Северске, Донецкой области в семье служащих. С 1979 года, после окончания Харьковского авиационного института по специальности «Авиационные двигатели», работает в ГП «Ивченко-Прогресс». 
За годы деятельности на предприятии И.Ф. Кравченко принимал активное участие в создании и доводке более 20 типов и модификаций авиационных и наземных газотурбинных двигателей, которые эксплуатируются во многих странах мира. На протяжении длительного времени он занимался разработкой и доводкой камер сгорания ГТД сначала как инженер-конструктор, с 1992 г. как ведущий конструктор, а затем с 1995 г. и по 2003 г. – в качестве начальника отдела; при этом с 2001 г. по 2003 г. совмещал работу в отделе камер сгорания с руководством экспериментально-доводочными работами на предприятии в должности заместителя Главного конструктора.
В должности заместителя Главного конструктора по экспериментально-доводочным работам занимался доводкой параметров новых авиационных двигателей и наземных установок.
В 2003 г. И.Ф. Кравченко назначен Главным конструктором, первым заместителем руководителя предприятия. При его непосредственном участии продолжено выполнение экспериментально-доводочных работ по двигателю Д-27 для среднего транспортного самолета Ан-70, сертифицирован двигатель Д-436-148 для регионального самолета Ан-148. Он руководил разработкой двигателя АИ-222-25 для учебно-тренировочного самолета Як-130 и проведением комплекса экспериментально-доводочных работ по созданию, впервые в Украине, турбореактивного двигателя с форсажной камерой сгорания АИ-222-25Ф, разработкой турбовального двигателя АИ-450М для модернизации вертолета Ми-2М. 
Приказом Министра промышленной политики Украины № 19–Д от 12.02.2010 г. И.Ф. Кравченко назначен Генеральным конструктором, руководителем ГП «Ивченко-Прогресс», и Приказом «Укроборонпром» №338-к от 30.11.2015 г назначен директором предприятия.