ЭТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

Журнал «Технологические системы» придерживается норм и правил, установления международным Комитетом по этике публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE), эти требования доступные на сайте: http://publicationethics.org/resources/guidelines, Publication Ethics and Malpractice Statement (PEMS): https://www.cambridge.org/core/about/ethical-standards, Elsevier, Publishing Ethics Resource Kit (PERK): http://www.elsevier.com/editors/publishing-ethics/perk.

Редакционный Совет утвердил следующие принципы для работы редакторов, рецензентов и авторов журнала «Технологические системы».

 

1. Обязанности редактора и членов редакции

1.1. Редактор несет ответственность за принятие решения, какие из поданных статей будут опубликованы. В своих решениях редактор руководствуется этими правилами, а также законами, касающимися клеветы, нарушения авторских прав и плагиата. Решения редактора должны приниматься в лучших интересах журнала и принимать во внимание мнения других редакторов и рецензентов.

 

1.2. Редактор и члены редакции оценивают представленные рукописи по их содержанию, независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства, или политических предпочтений их авторов.

 

1.3. Редактор и члены редакции не должны раскрывать информацию о представленных статьях никому, кроме самих авторов, рецензентов и других сотрудников редакции.

 

1.4. Идеи и данные представленных рукописей не могут использоваться в собственных исследованиях редактора и/или членов редакции без письменного согласия автора.

 

1.5. Дополнительные советы относительно этических аспектов работы редакторов и членов редакции находятся в Кодексе редакторской этики и лучших практик редакторской работы COPE (https://publicationethics.org/files/Code_of_conduct_for_journal_editors_Mar11.pdf)

 

2. Обязательства авторов

2.1. Ожидается, что авторы статей помещают в них точный отчет о своих оригинальных исследованиях. Основные идеи и данные, приведенные в статьях, должны быть точны и проверены. Неточные и непроверенные утверждения в статьях противоречат научной этике и являются неприемлемыми.

 

2.2. Ожидается, что авторы передают редакции журнала «Технологические системы» собственные оригинальные тексты. При использовании идей и/или слов других авторов, должны применяться академические правила цитирования. Кроме того, ожидается, что авторы укажут на публикации, которые были определяющими для их исследования.

 

2.3. Ожидается, что авторы подают в журнал «Технологические системы» тексты, которые ранее не публиковались.

 

2.4. Авторство статей касается лишь тех, кто внес значительный вклад в разработку и подготовку сообщения об исследовании. Все, кто внес свой вклад в подготовку текста статьи, должны быть указаны в качестве соавторов.

 

2.5. Ожидается, что авторы укажут на любую возможность конфликта интересов, которые могли повлиять на результаты исследований. Источники поддержки автора/исследования должны быть указаны в представленной рукописи.

 

3. Другое

3.1 Рукописи, в которых будут выявлены элементы плагиата, отклоняются и не публикуются, независимо от стадии их рассмотрения и обработки.


3.2 Неприемлемым с точки зрения общепринятых этических норм является одновременное направление одного и того же рукописи на рассмотрение в различные журналы. В таких случаях рукопись тоже не принимается к публикации, независимо от его научного уровня.


3.3 Редакция оставляет за собой право применять санкции в отношении авторов, нарушивших изложенные выше нормы (по решению редколлегии статьи таких авторов могут не приниматься к рассмотрению в течение определенного времени).


3.4 Разрешение на воспроизведение чужих данных:
В необходимых случаях авторы должны предоставить письменное разрешение владельцев авторского права на использование (воспроизведение) ранее опубликованных материалов (например, рисунков и схем). Оплата финансовых расходов, связанных с получением таких разрешений, в полном объеме возлагается на авторов рукописей.